2025年MBA考试《逻辑》每日一练1223
2025年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、某中学有许多学生都有非常严重的学习问题,该校组建了一个委员会来研究这个问题。委员会的报告显示,那些在学业上有问题的学生是因为他们在学校运动项目上花了大量的时间,而在学习上花的时间太少。于是该校教导主任禁止那些在学习上有问题的学生从事他们以前积极从事的运动项目。他说这样就可以使那些学习上有问题的学生取得好成绩。教导主任的禁令可以被以下哪项所支持()。【逻辑推理】
A.有些参加运动项目的学生并没有学习问题
B.所有在学习上出色的学生,都是因为他们不参加运动项目而节省时间好好学习的结果
C.学生们至少可以利用一些不参加运动项目省下的时间来解决他们的学习问题
D.参与运动项目学生的学习成绩都不好
E.这个学校的运动项目成绩不会因该禁令而受损
正确答案:C
答案解析:要加强的禁令及禁令目标是“在学业上有问题的学生不能从事运动项目,这样他们就可以取得好成绩。”该禁令能够取得预期效果所必需的前提是“学生不运动所节省的时间将用来学习”,即禁令确实能够获得预期的效果,所以正确答案选C。
2、在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.冠军是红队
B.甲的断定为假
C.乙的断定为真
D.黄队是第三名
E.丁的断定为假
正确答案:D
答案解析:题干中的甲、乙矛盾,必有一假,所以丙和丁都是真话,由丙和丁可以推出“冠军是蓝队”,并且“黄队是第三名”,所以答案选D。
3、天文学家一直假设,宇宙中的一些物质是看不见的。研究显示:许多星云如果都是由能看见的星球构成的话,它们的移动速度要比任何条件下能观测到的星球快得多。专家们由此推测:这样的星云中包含着看不见的巨大物质,其重力影响着星云的运动。以下哪项是题干的议论所假设的()。Ⅰ.题干说的看不见,是指不可能被看见,而不是指离地球太远,不能被人的肉眼或借助天文望远镜看见;Ⅱ.上述星云中能被看见的星球总体质量可以得到较为准确的估计;Ⅲ.宇宙中看不见的物质,除了不能被看见这点以外,具有看得见的物质所有属性,例如具有重力。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅰ和Ⅱ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:D
答案解析:其中Ⅰ是对论证中“看不见物质”的一个补充定义,属于过渡假设,没有这个假设,后面的论证就没有意义。Ⅱ是他因假设,即移动速度快的原因不是由于“看得见物质没有准确估计”所造成的。Ⅲ中的“所有属性”是不必要的,所以正确答案选D。
4、有6件文物藏品:古书、银饰、木雕、瓷器、古画、古琴。每件的制作年代各不相同,从左至右,按年代最早至年代最晚依次排序展览,已知的排序条件信息如下:(1)木雕的年代早于古琴;(2)如果银饰的年代早于木雕,则瓷器的年代早于古画和古琴;(3)如果木雕的年代早于银饰,则古画的年代早于瓷器和古琴;(4)古书的年代要么早于银饰,要么早于木雕,二者不兼得。以下哪项列出的不可能是年代最早的文物()。【逻辑推理】
A.木雕
B.瓷器
C.古书
D.银饰
E.古画
正确答案:C
答案解析:由条件(4)可以知道,古书在银饰和木雕之间,所以不可能是最早的,故答案选C。
5、沿江高铁某段由西向东设置了五个站点,已知:(1)扶夷站在灏韵站之东、胡瑶站之西,并与胡瑶站相邻;(2)韭上站与银岭站相邻。根据以上信息,关于五个站点由西向东的排列顺序,以下哪项是可能的()。【逻辑推理】
A.银岭站、灏韵站、韮上站、扶夷站、胡瑶站
B.扶夷站、胡瑶站、韭上站、银岭站、灏韵站
C.灏韵站、银岭站、韭上站、扶夷站、胡瑶站
D.灏韵站、胡瑶站、扶夷站、银岭站、韮上站
E.扶夷站、银岭站、灏韵站、韭上站、胡瑶站
正确答案:C
答案解析:已知“扶夷站在灏韵站之东”,将B、E选项排除;“扶夷站在胡瑶站之西”,将D选项排除;“韮上站与银岭站相邻”,将A选项排除;所以答案选C。